Академия очень нужных наук

Заседание первое


Внимание! Слушатели Академии! Тише! Тише!

За академическим столом - генеральный директор Уральского торгового дома "Логика" Владимир Васильевич МАХАЛОВ. Он отвечает на вопросы читателей, посвященные торговому бизнесу.

В.В.Махалов: Добрый день, уважаемые слушатели Академии. Передо мной ваши вопросы. По ним видно, что некоторые из вас всерьез хотят заниматься торговым бизнесом. Ну что ж, начнем!

1.Вопрос: Что такое торговля? Что такое бизнес?
Ответ: Поясню на примере. Скажем так: мы узнали, что нам нужны школьные тетради. Выяснили, что их делает фабрика в городе примерно за тысячу километров от Челябинска. Мы едем туда, покупаем у фабрики партию тетрадей и привозим в наш город. Теперь вы уже сможете купить их в наших магазинах у нас. Таким образом, смысл торговли в том, что она "доносит" то, что сделали одни, до других, которым это сделанное нужно. Им не надо разыскивать друг друга, чтобы продать-купить. Это делает за них торговля. А профессиональное занятие торговлей и есть торговый бизнес.

2.Вопрос: Достойное ли занятие торговля? Почему у некоторых людей неуважительное
отношение к ней?

Ответ: А как после этого примера вы сами считаете - нужное ли дело торговля? Да, нужное и важное. Но еще недавно было время, когда считался почетным только такой труд, прикотором что-то создается. А торговля сама по себе действительно ничего не создает. Вот и относились к ней как к занятию второстепенному, да еще "малопочтенному". даже сейчас можно услышать от пожилых людей: "Шли бы работать, а они торгуют". Словно торговля это не работа, а вот, допустим, на заводе - работа. Но теперь возвращается нормальное отношение к торговле. Она так же почетна и достойна, как любой другой труд. Конечно, если она ведется цивилизованно, по законам, с соблюдением норм и правил. Продавец - человек, заслуживающий уважение. В "Логике", например, около половины из имеет высшее образование, все продавцы корректны, грамотны.

3.Вопрос: Как Вы учились в школе? Имеет ли значение в бизнесе, как человек учился в школе, вузе?
Ответ: Учился хорошо, любимый предмет - математика. Для бизнеса не имеет значение то, как учился, а то, как учил. Оценки далеко не всегда отражают действительные знания. Если пятерки за счет зубрежки - толку мало. Главное, чему нужно научиться в школе, а после - в вузе, это умение учиться. Это значит - уметь находить нужные знания, уметьотбирать из их массы именно нужные, и уметь принимать решения. Необходимы глубокие знания. Когда человек начинает работать, отсутствие глубоких знаний быстро сказывается. А в торговле, как и в других занятиях, они очень нужны.

4.Вопрос: Как Вы относитесь к дружбе в бизнесе? Поддерживаете ли Вы связь со школьными и институтскими друзьями?
Ответ: Хотя в бизнесе нет друзей и родственников, а есть партнеры, тем не менее дружба очень ценится. легче провести сделку, о чем-то договориться. Но все же главное - деловые качества, дружба жружба, а должно быть заработано доверие. Многие из моих друзей работают вместе со мной. А ведь не все оценивается деньгами. Иногда выручает именно дружба.

Звонок! Владимир Васильевич, большое Вам спасибо! Думаем, что к следующему заседанию наши слушатели подбосят вам не меньше вопросов: "пять тысяч где, семь тысяч как, сто тысяч почему?" так что не успокаивайтесь, они народ серьезный!
Ваши вопросы присылайте в адрес "Тропинки".